Archivi categoria: Bollettino

Nuove messe di zona

Con i preti della Zona Pastorale si è pensato di preparare un prospetto delle Messe feriali e festive da diffondere così che le persone possano sapere gli orari delle altre parrocchie e, al bisogno, iniziare a frequentare quelle comunità.
Come potrete vedere la domenica si è cercato di non sovrapporre mai due messe allo stesso orario.
Un’attenzione particolare va data al giovedì: si è scelto di fare 1 sola Messa di Zona, nella chiesa della B.V. Immacolata (che è la chiesa centrale) così da convergere tutti assieme nella celebrazione di una Messa (preti compresi).
Inoltre si è scelto di celebrare la Messa del venerdì a Cristo Re alle 8.30, così da avere un pomeriggio libero da Messe per incastrare eventuali incontri/appuntamenti dopo le 18.

Gli orari delle nuove messe possono essere recuperati alla pagina ORARI E CONTATTI raggiungibile da qui.

INFORMAZIONI CATECHISIMO 2021/2022

Riparte il catechismo!

Da sabato 9 ottobre, con la festa della Madonna della Consolazione, ripartono le prime attività per i bambini del catechismo dalla terza elementare e dei gruppi medie.

Da sabato 16 ottobre comincia il catechismo per i bambini di seconda elementare. 

Per tutte le info consultate i fogli in allegato sotto. Vi aspettiamo!

PUBBLICAZIONE DEL NUOVO CALENDARIO DELLE BENEDIZIONI PASQUALI 2021

È stata pubblicata la sezione con il calendario delle benedizioni pasquali 2021: http://cristorebologna.it/benedizioni-pasquali-2021/

Vista la situazione sanitaria in cui ci troviamo, quest’anno le benedizioni pasquali alle famiglie si faranno su chiamata.

Chi desidera la benedizione deve chiamare in segreteria parrocchiale (051.381666) il martedi, giovedi e venerdi dalle 9 alle 12 e dalle 16 alle 18.30

SETTIMANA                                VIE INTERESSATE ALLA BENEDIZIONE

 1-5 FEBBRAIO                            Piò, Milliario, Menganti, Speranza, Lega, Decumana

 8-12 FEBBRAIO                          Ponte romano, Mantegna, Agucchi, Giorgione

 15-19 FEBBRAIO                        Giacinto, Pinturicchio, Martinelli, Bernardi, Viola, Nanni Costa, Chiù,  Burgatti

 22-26 FEBBRAIO                        Lemonia, Licinia, Egnazia, Guardia, Cardo, Giglio, Vecellio

 1-5 MARZO                                 Battindarno, Segantini, Camonia, Modigliani, Mancini, Pomponia, Valeria

 8-12 MARZO                               Ferriera, Cervi, Berretta Rossa

 15-19 MARZO                             Emilia Ponente